Пермский край на празднике спорта и холода. Елена ГУСЕВА и Александр КУЛЯПИН на Первом Чемпионате мира по ледяному плаванию и 10 Чемпионате России в Мурманске

В Мурманске, столице Заполярья, 21-22 марта прошло уникальное для всего мира событие – первый в истории Чемпионат мира по плаванию в ледяной воде (в 25-метровой проруби)  и 10 Чемпионат России по зимнему плаванию. Инициатором соревнований выступил давнишний пропагандист закаливания из Южной Африки Рэм Баркай. Он президент Мировой ассоциации ледяного плавания, созданной по его инициативе в прошлом году. 
 
Напомним, что отличие этих двух видов соревнований, ледяного и зимнего, в том, что участником зимнего плавания может стать любой желающий, здесь спортсмены должны преодолеть дистанцию  от 25 м до 450 м. Они могут пользоваться средствами защиты (утепленные купальники и плавательные шапочки). А ледяное плавание – это «привилегия» людей с сверхчеловеческими возможностями. Здесь участники должны были преодолеть дистанцию 1000 м (!) менее, чем за 25 минут при температуре воды не выше 5 градусов. Участие в этих соревнованиях приняли 465 спортсменов из 24 стран мира, из них 55 участвовали в ледяном плавании.

Для пермских «моржей» этот замечательный спортивный праздник оказался и радостными и грустными событием одновременно.

Радостными, потому что Пермский край не остался в  стороне от этого события мирового значения. Двое наших спортсменов, Елена ГУСЕВА (г. Березники) и Александр КУЛЯПИН (г. Пермь) оказались в числе его участников.

Елена ГУСЕВА преодолела дистанцию 1000 м за 23 мин. 07,06 сек. и стала  серебряным призером Первого Чемпионата Мира по ледяному плаванию в возрастной группе Е (40-44 г). С чем мы ее горячо поздравляем! Несомненно, что только солнечное затмение, неожиданно случившееся как раз во время ее заплыва, помешало Лене «взять золото».

В программе Чемпионата России пермские спортсмены показали следующие результаты:

Елена ГУСЕВА

450 м, вольный стиль – 8:28,42;
50 м, вольный стиль – 0:40,36;
25 м, вольный стиль – 0:17,33;
25 м, брасс – 0:22,32;
 

Александр КУЛЯПИН

50 м, брасс – 0:57,46;
25 м, брасс – 0:24,43;
 

Это далеко не первые успехи пермских пловцов. Напомним, что в августе 2013 года Елена Гусева и Александр Куляпин участвовали в Международной эстафете по преодолению Берингова пролива (86 км).

Грустными же для пермяков эти события оказались потому что из-за неправильно оформленного документа Александр Куляпин был не допущен к участию в Чемпионате мира и ему пришлось удовольствоваться участием в Чемпионате России и ролью дополнительного видеооператора и самого яростного болельщика Лены Гусевой, а ей – плыть за двоих.

И еще более грустным от того, что из других регионов России приехали настоящие сплоченные команды, уверенно нацеленные на победу. Так, например, из Амурской области приехала команда в количестве 20 опытных пловцов, руководитель - Александр БРЫЛИН, Новосибирскую область представляла команда из 16 человек, руководитель - Олег АДАМОВ, и т.д., не говоря уже о муромчанах, хозяевах Чемпионата...

А ведь было время...

Олег АДАМОВ, президент ФЗСЗПР Новосибирской области и давний друг пермского клуба "Тонус":

"Добрый день, пермячане, пермяки... Я помню, это была сильнейшая команда в России, с нами в Китай ездили, еще везде, несколько десятков, мы всегда боялись пермяков..."

Аналогичные сожаления и наилучшие пожелания пермякам высказывали и другие организаторы и участники соревнований. Президент ФЗСЗПР Владимир Федорович МИРОНОВ, заместитель Главы администрации города Мурманска Людмила ЛЕВЧЕНКО, председатель Комитета по здравоохранению города Мурманска Людмила КОШЕЛЕВА, председатель Комитета по физической культуре и спорту г. Мурманска Ирина АНДРЕЕВА, главный судья соревнований Виталий ПОБОРЧИЙ, президент Амурской федерации "Аквайс-спорт" Александр БРЫЛИН, победитель ледяного марафона в возрастной группе 25-29 лет амурчанин Эдуард Ходаковский и многие другие пожелали пермским любителям зимнего плавания скорейшего возвращения на прежние рубежи, формирования новой, молодой команды и достижения новых спортивных рекордов (см. видео).

Окунуться в атмосферу минувшего всемирного спортивного праздника и ощутить на собственной, извините, "шкуре" весь азарт, страсть и единство вы можете, посмотрев видеофильм, снятый непосредственными очевидцами и участниками событий Александром КУЛЯПИНЫМ и Анатолием ДЕМЕНТЬЕВЫМ: