25 сентября в ненастное воскресенье на правом берегу нашей родной Камы в клубе закаливания и зимнего плавания «ТОНУС» собрался самый закалённый народ Пермского края — атлеты холодной воды, «моржи». В этот день отмечают «Всемирный День Сердца». А любители холодной воды — люди с самыми горячими сердцами. Им не страшен ни холодный, пронизывающий ветер, ни прохладная, тем более холодная вода.

Задача стояла — непростая, проплыть морскую милю — 1852м. А тем кто готовится к этой дистанции — пол и четверть мили (1000м и 500м).

18 пловцов вышли на главную дистанцию. И около 40 пловцов поддержали их на следующих этапах.

Вода ещё не успела остыть и отличалась высокой температурой для эктремалов — 16оС.

Воздух был чуть прохладней. Такие параметры соответствуют для пловцов в состязаниях «на открытой воде». От стартов до финиша все пловцы на всех этапах немного поборолись с волнами, но им помогал попутный ветер. Все доплыли и финишировали с большой радостью и чувством гордости за свои успехи в деле закаливания и укрепления организма в части выносливости и спортивной подготовки.

В этом заплыве на дистанции «миля» первым приплыл Иван Голяков, вторым Рустам Хасанов, третьим Вильдан Шайхулин. Поздравляем таких ребят, которые имеют значительный опыт и долгую подготовку к таким заплывам.

См. фотоальбом

Протокол результатов группового заплыва на открытой воде «Камская миля 2022»

В следующем видео вы все увидите глазами непосредственного участника заплыва Владимира Кашина, а кое-что и с высоты птичьего полета:

 Напомним, что в 2006 году в Мурманске впервые провели фестиваль «Мурманская миля». Он не только прижился в столице Заполярья, но и стал ее визитной карточкой, а также нарастил объем спортивной и культурной программы. В 2016 году мероприятие сменило название на «Гольфстрим», не утратив сути. В 2022-м фестиваль в 15 по счету раз, после двухлетнего пандемийного перерыва, вновь собрал около девяти тысяч участников и зрителей.

Наши пермские «моржи» рекордсмены России Виталий Хоруженко и Александр Куляпин участвовали в нём. И привезли эту идею в Пермь. В след за мурманчанами стали её проводить вдоль Камы, но с дистанцией морской мили 1852м. Их поддержал кардиолог профессор Сергей Суханов. И «Камская миля» живёт по сей день. Продолжает традицию Влад Долин, председатель клуба «Тонус».

Особенно надо отметить, что такой заплыв собирает все клубы Пермского края - «Энергия» из Добрянки, «Кама» и «Ледокол» из Перми.

Приходят и пловцы, которые занимаются в бассейне. Но в этом году участником «Камской мили» стали два удивительных пловца: Женя Абрамов и его названный «прадед», который учил его дедушку в военно-морском училище, Александр Иванович Лобанов.

 

Сегодня мы расскажем об этом Человеке того - прошлого века рождения - родился в знаменитом городе Чусовой. Один из первых выпускников из группы пловцов знаменитого тренера Леонарда Постникова (Чусовой, "Огонёк"), тех, кто своими руками рыл котлованы для строительства помещений для тренерских и бассейна под открытым небом; один из 10 студентов первого призыва из нашего универа в ВМФ; один из первых пермских капитанов I ранга, служивших на атомных подводных лодках; Служба в Военно-Морском флоте 1966-1994 - после окончания Севастопольского Высшего Инженерного Морского училища прошел все этапы службы от лейтенанта до капитана I ранга в составе экипажа российской подводной лодки американской квалификации «Альфа» - Капитан I ранга, командир атомной подводной лодки. Принимал участие в испытаниях новейших типов кораблей. Занимался наукой -1982 год – кандидат технических наук, с 1989 года начальник кафедры Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, готовил новое поколение подводников. Своим профессионализмом способствовал прославлению города Чусовой и Пермского края. Почётный ветеран Подразделений Особого риска; Кандидат в мастера спорта по плаванию в 60-х; в наши годы и дни: один из 2-х Первых, получивших Золотой Знак ГТО от Пермского края. VI - кратный чемпион по плаванию Пермского края в группе старшего возраста 2013-2019 годов; Кроме активной общественной деятельности, продолжает научную, педагогическую и оценочную работу - доцент, заместитель зав. кафедры "Финансы, кредит и биржевое дело" в нашем универе - автор научных статей и учебных пособий; (оценщик I категории - Действительный член Российского общества оценщиков и Член некоммерческого партнерства Финансово-экономических судебных экспертов); Председатель Ревизионной комиссии Совета Ветеранов Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов (Мотовилиха, Пермь), член Правления ВОИ и Совета Старейшин г.Чусовой; номинант на Строгановскую Премию + номинант на Знак Благочестия; Награждён: Орденами: «МИР и ДРУЖБА», «За исполнение служебного долга за пределами ОТЕЧЕСТВА», Почётным орденом ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу»;
Медалями: юбилейная «За воинскую доблесть». В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, За службу в Вооруженных силах СССР: «За 10 лет безупречной службы», «За 15 лет безупречной службы», «За 20 лет безупречной службы», «Ветеран Вооруженных сил СССР», «300 лет Российскому флоту», «Ветеран подразделений особого риска, «50 лет атомному подводному флоту России», 100 подводному флоту России, 110 лет подводному флоту России, Медаль № 167 «Почетный ветеран подразделений особого риска РФ», общественная юбилейная памятная медаль «100-лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту», памятная медаль «Севастопольское Высшее Военно-Морское Инженерное Училище» (Санкт-Петербург. Удостоверение Решение Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников 25.08.2009), медаль МОРФ «За службу в подводных силах»; Знаками: Юбилейным «55 лет создания подразделений особого риска»; Почётным «Ветеран подразделений особого риска»; Золотым знаком отличия «Всероссийского Физкультурно-спортивного комплекса ГТО XI ступени».

Поздравляем Александра Ивановича! И Женю Абрамова! Они преодолели четверть мили! Александр Иванович приплыл вторым, уступив в момент касания буйка известной спортсменке-пловчихе из «Ледокола» — Вере.

Напомним, что в нашем побратимом городе по «Камской миле» - мурманске «моржи» пользуются особой популярностью и большим уважением. А заплыв «Мурманская миля» процветает и собирает спортсменов и любителей физкультуры по 20 с лишним видов спорта!

В 2022 году в Мурманск съездили атлеты холодной воды Владимир Кашин и Максим Уткин. Вернулись полные восторга. Вот что они рассказали:

«Гольфстрим» собрал почти 9 тысяч участников! Фестиваль «Гольфстрим» в Мурманске прошел на суше, воде и в воздухе!
На мосту через Кольский залив, под ним, в самом заливе и в воздухе - люди были везде! Участники приехали на «Гольфстрим» со всех уголков страны - из 14 городов, даже из Владивостока. Елена Болохова преодолела больше трех тысяч километров, от Воркуты до Мурманска, чтобы принять участие в заплыве через Кольский залив. Дистанция была 1200 метров, но какая! Температура воды и воздуха была почти одинаковая – 10 градусов. Но если у берега теплее, то вот на середине залива, где глубина, чувствовался сильный холод. А течения так и норовили отнести пловцов в сторону. К слову, некоторые участники не смогли их одолеть и, финишировав в стороне, добегали до деревянных подмостков уже по суше, чтобы судьи могли засчитать им окончание соревнований.

Елена Болохова стала «Звездой» «Мили-Гольфстрима»: обошла всех, даже мужчин (всего был 41 участник), но и установила новый рекорд «Гольфстрима» - 14 минут 9 секунд. Быстрее нее Кольский залив никто на фестивале не переплывал.
Из мужчин первым пришел мурманчанин Владислав Сапожников, к слову, обладатель предыдущего рекорда.
Этот заплыв стал самым сильным по скоростному участию. Результат предсказать было невозможно, - отметил главный судья заплыва через Кольский залив Виталий Поборчий.

Еще одна фирменная фишка «Гольфстрима» - массовый забег. В этом году он был не только впечатляющим по количеству участников (порядка трех тысяч человек, по предварительным подсчетам), но и красивым: бегунам выдали фирменные футболки белого, синего и красного цветов, и сверху они образовали собой триколор.

Первым к финишу от одного конца моста до другого добежал североморец Михаил Рыбаков, а из женщин - мурманчанка Татьяна Виноградова. Участие в забеге также приняли глава Мурманска Игорь Морарь и губернатор Андрей Чибис, оба – с семьями.

Спортивная жизнь возвратилась в Мурманск! И даже погода не подвела: пока был забег, светило солнце.

  • Очень много спортсменов объединил «Гольфстрим»! - от самых юных до людей старшего поколения. Все заряжены спортом, драйвом и здоровьем.

На «Гольфстриме»-2022 впервые спортсменов на финише встречала живая музыка – от коллектива Dixieland из культурной столицы. Также среди участников забега разыграли 106 полетов (по числу лет со дня образования города-героя) на вертолете Ми-8 – счастливые билетики спрятали внутри футболок. Также впервые в истории фестиваля бесплатные автобусы, которые довозили гостей до места проведения, курсировали не только от Центрального стадиона профсоюзов, но и из Первомайского и Ленинского округов.

«Гольфстрим» - это не только праздник, но и сотрудничество!

В Мурманск приехал руководитель Федерации зимнего плавания России попросить город стать столицей зимнего плавания. Чтобы Мурманск стал основными организатором соревнований международного плавания.

Тем более что в 2019 году столица Заполярья приняла Чемпионат мира по ледяному плаванию. Опыт есть!
Хотелось бы, чтобы такой опыт переняла бы и Пермь.

Автор: Александр Куляпин