В честь приближающегося Нового года пермские моржи устроили массовый заплыв. Соревнования прошли на нескольких дистанциях, главная из них - состязание на выдержку. Возраст участников - самый разный.

Владимир с говорящей фамилией Леденев моржеванием занимается с 17 лет. Благодаря этому, в свои 72 он чувствует себя бодро и крайне редко болеет. Такие погружения, как признается мужчина, дают ему настоящий стимул.

Владимир Леденев: "Чувствую себя замечательно. Бодро. Мозги работают хорошо. Вылезешь из воды - прямо просветление какое-то. Так и хочется что-то придумать, почитать".

В акватории Камы возле грузового порта прошли соревнования между любителями плавания в ледяной воде. Посвятили их встрече Нового года. В традиционном зимнем заплыве приняли участие 40 человек - как заядлые моржи пермских школ закаливания, так и  новички.

Соревновались пловцы в дистанциях на 25, 50 и 100 метров. Владимир и Александр ходят в клуб закаливания «Тонус» более 10 лет, и это не первое их соревнование на выдержку.

Александр, член клуба закаливания «Тонус»: "Плыли мы хорошо. Боролись, как могли. Я не могу сказать, кто первый. Но, кажется, рука была у меня впереди".

Были и те, кто пришел просто посмотреть на экстремальные заплывы. Маленький Матвей знает все  о «моржах» и совсем  не боится холодной воды.

"Чемпионы плавают на холодной воде. Их называют моржами", - рассказывает Матвей Зонов. - Я закаленный. Но сегодня я не хочу плавать".

Самые стойкие получили свои заветные медали. Следующие соревнования между любителями плавания в ледяной воде пройдут в канун Крещения 18 января в акватории Камы. Говорят, в этот день вода наделена целительной силой.

Разогнать лед руками еще на неокрепшей Каме может любой желающий. Главное, иметь справку от врача.

 

Источник:   Т7 Информ, репортаж Марины Печеновой