Дорогие друзья! Сегодняшний вечер, 6 января, - Рождественский сочельник, канун Рождества Христова. Значение этой святой ночи, появления на свет Богомладенца Христа, столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова.
Рождество Христово - праздник тихий, домашний, спокойный. Это праздник духовный. За столом собираются только члены семьи и самые близкие друзья. Во время ужина в Сочельник, в канун Рождества, наши предки  обязательно клали на стол пучок свежего сена - в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу апостолов — и все блюда были постными. А с наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные блюда.
На Руси этот праздник всегда был особенно любим. Сочельник — заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво - размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику. В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать. 
 
 
 
 
 
По хорошей, опять же, традиции в Рождественскую ночь многие из нас смотрят чудесный фильм "Вечера на хуторе бпиз Диканьки" по повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством." Смотреть фильм.