14 июля группа пловцов-марафонцев из пермского клуба закаливания и зимнего плавания «Тонус», а именно: Владислав Долин, Виталий Хоруженко, Надежда Постаногова и Юлия Морозова, совершили 5-ти километровый заплыв по реке Кама.

 Они отъехали на автомобиле к месту старта на 5 километров вверх по течению реки и спустились к реке. Температура воды в Каме в тот день составляла около 17 градусов по Цельсию. Температура воздуха была где-то около 20-ти градусов, пасмурно и ветрено. И это - несмотря на то, что на улице середина лета. Уральское лето…

Обычный человек в такую погоду, конечно, купаться не станет, вообще в воду не полезет, разве только что в гидрокостюме. Однако для наших моржей, привыкших к купанию в ледяной воде, это были вполне комфортные условия. Поэтому они, ничтоже сумняшеся, дружно вошли в речные волны, и поплыли вдоль по матушке по Каме. Впереди были 5 нелегких километров водного пространства.

Следует отметить, что за 30 с лишним лет существования клуба «Тонус» его участники не раз и не два совершали подобные марафонские заплывы, исплавали Каму и вдоль, и поперек. Вот даже в этом году, 12 июня, пермские моржи провели групповой заплыв через Каму в честь Дня города и Дня России при температуре воды 10-12 градусов оС, в котором приняли участие 17 пловцов из Перми, Нытвы и Добрянки. См. Заплыв через Каму "КАМА - ВПЛАВЬ 2019"

И вот долгожданный финиш. Пятикилометровый рубеж – преодолен! На финише, а именно – на городском пляже, пловцов с нетерпением встретили друзья и зрители. Мы с удовольствием присоединяемся к их поздравлениям. Молодцы!