Ледяная звезда 201924 ноября 2019 г.  пермские «моржи» провели V заплыв на Кубок краевой газеты «Звезда» - «Ледяная звезда 2019». В соревнованиях приняли участие команды клубов зимнего плавания Пермского края: клуб «Тонус», клуб «Кама» и клуб «Ледокол». В их числе  - ветераны зимнего плавания Валентина Носкова (78 лет, клуб «Кама»), Владимир Леденев (76 лет, клуб «Тонус») и Шамиль Миннеханов (82 года, клуб «Тонус»).

День 24 ноября оказался днем нескольких праздников: это 102-ая годовщина краевой газеты «Звезда», День матери и День моржа, о чем не преминул напомнить в своем приветственном слове представитель Межрегиональной ассоциации холодового плавания в Пермском крае Александр Куляпин, он же – участник соревнований, видеооператор, фотограф и комментатор одновременно.

Отметим, что соревнования проводились на правом берегу Камы в акватории городского пляжа. И это были первая прорубь и первые зимние соревнования в новом месте дислокации клуба «Тонус».

Погодные условия вполне благоприятствовали проведению заплывов: температура воздуха +4о С, температура воды +1о.

В программе соревнований были заплывы на 25 метров для женщин всех возрастных групп и заплывы на 50 метров для мужчин. Причем, Татьяна Сальникова и Яна Шакурова поучаствовали в заплывах на обеих дистанциях.

Победителем соревнований в командном зачете стал клуб «Тонус», второе место досталось клубу «Кама», третье место – клуб «Ледокол».

Победители заплывов и все участники соревнований были награждены памятными Дипломами и медалями.

В заключение праздника «моржи» отправились в Краевую библиотеку им. А.М. Горького, где с сольным концертом выступал член клуба «Тонус», солист Пермской оперы, дипломант и лауреат всероссийских конкурсов Павел Рейман. Концерт начался с исполнения классического произведения Шуберта «Ave Maria», также звучали произведения Глинки, Леонкавалло, Моцарта и других композиторов. Кроме того, были исполнены романсы, серенады и русские народные песни. Во время концерта между музыкальными композициями звучали стихи Пушкина, Полонского, Романова, Кукольника.

Фотоальбом