8 июня с.г. около 17-00 пермский "морж" Сергей Громов (клуб "Тонус", г. Пермь) совершал обычный тренировочный заплыв на 2 км по реке Каме вдоль пермской набережной. Погода изумительная, настроение отличное... Проплывая под мостом, Сергей услышал отчаянный вопль и,повернувшись, увидел, что с моста прямо на него летит нечто, похожее на человеческое тело (!!!). Еще миг - и странный предмет, взметнув фонтан брызг, "приводнилось" метрах в 2-х от Сергея.

Сергей был очень удивлен таким неожиданным способом приобщения к экстремальному марафонскому плаванию и решил "познакомиться с коллегой" поближе. Быстро поднырнув, он поднял тонущего на поверхность и перецепил на него свой страховочный "поплавок". До берега было метров 100. Удерживая голову тонущего над поверхностью воды, Сергей отбуксировал его к берегу. И уже на берегу в полной мере оценил, что случилось.

О случившемся рассказывает сам Сергей Николаевич:

Страховочный "поплавок" - это 5-ти литровый полиэтиленовый баллон, заполненный монтажной пеной. Очень простое и необременительное средство, без которого ни один уважающий себя марафонец, профессионал, в заплыв не отправится.

Уважаемые "моржи"! Уважаемые члены клуба "Тонус"! Не пренебрегайте средствами спасение на воде. Это всегда сможет помочь лично вам в какой-либо нештатной ситуации (а мало ли что вдруг случится?) и тем людям, которые могут оказаться рядом и которым потребуется помощь.