2 августа, в Ильин день и День воздушно-десантных войск РФ, группа пермских «моржей» из клуба «Тонус» совершила образовательное путешествие в поселок Ильинский Пермского края по приглашению руководителя 12-го подразделения особого риска Игоря Кощеева, где прослушали службу в местной церкви и приняли участие в Крестном ходе, а также посетили Ильинский районный краеведческий музей, в прошлом вотчину графов Строгановых.

В ходе путешествия Александр Куляпин, как специалист, рассказал, что «…Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Во имя его еще при князе Аскольде, в начале IX века, был воздвигнут соборный храм в Киеве. И святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты. Святой пророк Божий Илия - небесный покровитель Воздушно-десантных войск России...». Подробнее…

Затем наши путешественники побывали в Ильинском районном краеведческом музее. Музей интересен тем, что в этом районе почти 2 столетия находился центр Строгановских владений в Пермском крае.

Инициаторами создания Ильинского музея выступили бывшие строгановские служащие и краеведы поселка. Основано учреждение в 1921 году. На сегодняшний день музейный комплекс находится в стенах главного правления Пермским имением Строгановых. Это здание — памятник архитектуры, построенный еще в 1805 году.

В 1995 году Выставочный зал музея был открыт в здании, принадлежавшем главному управляющему Пермским имением. Дата его строительства — 1801 год.

В 2004 году после реставрации основного музейного здания в нем была открыта экспозиция под названием «Пермские имения Строгановых в конце XVI начале XX веков». В этом выставочном зале представлены личные вещи, предметы, фотографии, документы, иконы и портреты рода Строгановых.

В экспозиционном зале «Родина Пермской археологии» находятся объекты и материалы, повествующие об истории зарождения археологических работ на территории Пермского края. В одном из выставочных помещений музея представлен посетителям ценный экспонат — грамота XVI века за подписью Иоанна IV Грозного.

В главном зале музея находится выставка с экспонатами из жизни Ильинского поселка на рубеже XIX–XX веков. Здесь представлены предметы продукции металлургического завода, медицинские приборы первой больницы, вещи и атрибуты местной церкви.

В основном здании есть зал, в котором находятся личные вещи и предметы истории становления крепостной интеллигенции Ильинского поселка. На втором этаже музея представлена выставка с предметами быта, одеждой, кухонной утварью жителей Строгановских владений с XVI по XX век.

В Выставочном зале музея, открытого в бывшем здании управляющего, в 2014 году состоялась презентация экспозиции «Музей Пермского леса». Выставка посвящена лесному делу в России и его основателям. Здесь представлены документы и предметы, связанные с лесным делом в Строгановском имении.

Путешествие получилось очень познавательным и интересным.

См. фотоальбом