12 августа пермские «моржи» из клуба «Тонус» Александр Куляпин и Владимир Тайсаев совершили оздоровительно-образовательное путешествие в старинное уральское село Кольцово, чтобы посетить Никольский храм, поклониться чудотворной иконе Святителя Николая, именуемой «Пещерной», навестить могилу моего деда Куляпина Ивана Егоровича и совершить омовение в Святом источнике.

См. фотоальбом

Село Кольцово, известное своими святынями, находится в 30 км от Перми в живописном месте слияния лесных речушек Кольцовки и Сыры. С давних пор оно стало местом паломничества православного народа к хранящейся здесь чудотворной иконе Святителя Николая, именуемой «Пещерной».

Точные обстоятельства обретения местночтимой иконы Николы «Пещерного» неизвестны. Предание гласит, что в деревне Кольцово жил богобоязненный человек Илья Кольцов, который, попав в беду, сподобился получить помощь от явившегося ему в образе старца Святителя Николая Чудотворца. В память о полученной милости Святитель благословил крестьянину написать святую икону с его ликом. Крестьянин исполнил данное ему благословение. По заказу Ильи Кольцова крепостными иконописцами была написана икона Чудотворца. Икона оказалась слишком велика для его маленькой избушки, поэтому Илья поместил образ на гумно, где среди снопов и мякины ежедневно горячо молился своему небесному благодетелю. Вскоре жители деревни Кольцово стали замечать, что по ночам на этом гумне струится свет, как от горящей свечи. Об этом стало известно местному духовенству. Торжественным крестным ходом икону несколько раз переносили в ближайший храм села Верхние Муллы, но она чудесным образом вновь возвращалась на прежнее место.

Был период, когда место пребывания иконы оставалось неизвестным в течение почти 50 лет. Её второе обретение произошло не менее чудесным образом. В Перми тяжко заболела женщина. В сонном видении к ней явился Святитель Николай и указал место нахождения знаменитой иконы. По этому указанию икона была найдена в пещере, представлявшей собой узкое углубление в горе, недалеко от Кольцова. Когда святыня была обнаружена, больная тотчас исцелилась от своего недуга. С этого времени образ стали именовать «Пещерным», а место обретения нарекли «Никольской пустошью». В 1872 году Кольцовский храм, где обитала икона, сгорел до основания, но чудотворный образ удалось спасти. На месте сгоревшего храма в 1875 г. на средства купцов Бахтеевых был воздвигнут новый — каменный, а небольшую деревянную церковь на месте пещеры, где была обретена чудотворная икона, переименовали в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1892 г. на месте явления чудотворного образа был построен новый — на каменном фундаменте — деревянный храм с колокольней. Пещеру расширили, выложили кирпичом. В полу пещеры оставили незаложенным отверстие, в котором был найден явленный образ. В пещере, в мраморном киоте, находилась копия чудотворного образа. Подлинная же явленная икона пребывала в Кольцовском Никольском храме.

К великой радости прихожан, чудотворная икона Святителя Николая «Пещерного» сохранилась невредимой. Она была обнаружена спрятанной под лестницей, ведущей на колокольню. Это событие было воспринято верующими как новое чудо Николая Чудотворца.

Известность храму прибавил Святой ключ — источник чистейшей воды, пробившийся у подошвы горы, недалеко от чудесной пещеры. В ХХ в. святой ключ струился из-под земли под сводами изящной часовни, к которой вела красивая сосновая аллея, вымощенная камнями. По свидетельству очевидцев, даже мусульмане во время крестных ходов благоговейно преклоняли колена перед Кольцовской святыней, веря в чудодейственную силу Святого источника.

С огромным благоговением я и Владимир окунулись в прозрачные холодные воды Святого источника.

Следует отметить, что почитание чудотворного «Пещерного» образа Святителя не прекратилось и после 1917 г. По-прежнему в Кольцово на богомолье и за святой водой ехали тысячи верующих. В 1939 г. Никольская церковь была официально закрыта, её пятиярусная каменная колокольня разрушена.

Никольский храм в селе Кольцово власти возвратили верующим в трудные для страны годы Великой Отечественной. 7 сентября 1943 г. на Молотовскую кафедру был назначен епископ Александр (Толстопятов). После многих лет безжалостного уничтожения властью церковной жизни в Прикамье началось её возрождение.

На кольцовском кладбище покоится мой дед Иван Егорович Куляпин. Там, к моему сожалению, я не был много лет. Но в год 100-летия отражения немецкой газовой атаки, когда был совершён подвиг русских солдат — защитников крепости Осовец, навсегда вошедший в историю как «Атака мертвецов» (6 десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка!) я не стал откладывать поездку. Мой дед участник тех трагических событий. Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Тогда появилась крылатая фраза «Русские не сдаются!». Мне нужно было воздать Вечную Славу и Вечную Память русским воинам!

Мы, «моржи» из клуба закаливания и зимнего плавания «ТОНУС» г. Перми, всем рекомендуем такие поездки в которых вы сможете искупаться в воде святого ключа, подышать свежим воздухом, зайти в храм, совершить молитву…

Наш поход был непростым! Пришлось преодолеть такие преграды как спуски и подъёмы в гору. Пеший переход по пересечённой местности, преодоление водных и болотистых преград, зарослей ивняка, ольшаника, заросших полей…

Что помогало нам преодолеть такие преграды!? Ощущение в себе долгожителя: оптимизм, бодрое настроение, общительность и жизнерадостность. Хорошее состояние высшей нервной деятельности (системы).

В конце путешествия, пройдя от с. Кольцово в д. Березняки и дойдя до станции Мулянка, мы пришли к заключению:

- Физиологическая нормальная старость находится в большой зависимости от сохранности и высокой работоспособности ЦНС (центральной нервной системы);

- Очень важный фактор продления жизни – диета (правила и система питания). Ещё в глубокой древности было известно. Что на продолжительность жизни влияет не только качество пищи, но и периодическое голодание.

- Ценность нашего образовательного путешествия с.Кольцово – д.Березняки – ст.Мулянка - это доверительная беседа двух больших друзей из клуба закаливания «ТОНУС» г. Перми, которая наверняка вызовет у вас, читатели, желание безотлагательно приступить к выполнению программы борьбы за здоровье, неожиданная встреча с тайнами церкви с. Кольцово, с образами этого храма, которая решила такую задачу как обратить внимание на историю, культуру, традиции и память о национальных героях;

-  Необходимо обратить внимание на ошибки и промахи по отношению к своему здоровью. На наш взгляд, с этой задачей мы справились, кроме того сделали фотографии и сняли видео о походе;

-  Если вы, наши читатели, найдёте ошибки и промахи в своём образе жизни, то вторая задача, «конструктивная» - включиться в борьбу за здоровую и содержательную жизнь, - будет решаться положительно;

- Укрепляйте здоровье! Сделайте жизнь более полной и содержательной! Начинайте закаляться в нашем клубе! Приходите! Мы вас ждём!

Александр Куляпин