«Человеческое существование, каким оно 
является на основании данных наличной 
природы человека, может радикально измениться. 
Если бы удалось изменить эту природу. 
Человеческая жизнь свихнулась, 
и старость наша есть болезнь, 
которую нужно лечить, как и всякую другую».
И.И. Мечников

Человек (биолог) всегда задавался проблемой продления человеческой жизни. Но для этого нужны условия полной радости и трудовых свершений, лишённые немощей и болезней старости.

Но сегодня мы лишены достойного медицинского обслуживания, опять оказались в неблагоприятных социальных условиях, которые укорачивают жизнь. Мы распрощались с принципом «Всё во имя человека, для блага человека». У нас вернулась, одна из самых низких, прошлая продолжительность жизни.

Но есть категория людей – которая знает как повысить «запас прочности» и долговечность человеческого организма, пути продления жизни, избавления человека в старости от упадка сил.

Ги де Мопассан в «Милом друге» писал: «Жизнь – гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро. В ваши годы все мы были веселы. Все мы были полны надежд, которые, кстати сказать, не сбываются. В мои годы человек не ждёт уже ничего… кроме смерти…  От жизнерадостного, бодрого, сильного человека, каким я был в тридцать лет, не осталось и следа… Дышать, пить, есть, спать, трудиться, мечтать – всё это значит умирать. Жить, наконец, - тоже значит умирать».

Сейчас мы вспоминаем – ностальгически – неизгладимое: «Капитализм – это путь народных страданий… Блага культуры и образования останутся недоступными для масс. Интеллигенция окажется вынужденной торговать своими талантами». Одно исключение – это появление опасных заболеваний и их эпидемического распространения.  Сегодня мы видим – проведены ряд мероприятий. Чуму, оспу, холеру, проказу, сибирскую язву, тиф… - сменил COVI ! Он опередил туберкулёз, венерические заболевания(?). Замалчивается. Сегодня мы живем в материальном неравенстве и столкнулись с нуждой, переутомлением, дороговизной медицинского обслуживания. Какова реальная продолжительность жизни широких народных масс мы не знаем. Люди больны несколькими хроническими заболеваниями, их не лечат, а просят «самоизолироваться»!. А это не только пенсионеры, а значительная часть трудящихся. О таком положении раньше мы знали только в колониальных и зависимых странах. Значит наступило сокращение продолжительности жизни, миллионы  «лишних» смертей, особенно среди обездоленных, у них белковое голодание.

Достижения медицины – только для привилегированных слоёв населения!, а значит и долголетие!(?). Значит оно – долголетие - не получит общенародного значения!.

Практически государство отказалось от заботы о полноценном здоровье и долголетии населения, а значит и от законов гуманизма. Это значит и то, что некому строить будущее. Люди с плохим здоровьем не могут участвовать в хозяйственной, культурной и общественной жизни России.

Лозунг – старше 65 – самоизоляция! Это могли сформулировать только те, кто не понимает или преступно игнорирует то, что старость имеет свои преимущества по сравнению с молодостью. Громадный опыт старшего поколения, высокое овладение специальностью, развитая способность к обобщению и аналитическому мышлению, вырабатываемая с годами, большие навыки воспитания молодого поколения, несомненно, являются достоинствами старшего поколения. 

Старшее поколение – золотой фонд России. 

И от него хотят избавится «толстосумы» и их «покровители»-чины, депутаты. 

Борьба за то, чтобы поднять работоспособность людей старшего возраста - имеет общегосударственное значение.

Именно И.И. Мечников мечтал «старость, являющуюся при настоящих условиях ненужной обузой для общества, сделать рабочим, полезным обществу периодом. Старики, не подверженные более ни потере памяти, ни ослаблению умственных способностей, смогут применить свою большую опытность к наиболее сложным и тонким задачам общественной жизни».

В лозунге будущего губернатора сказано: –  сохранить традиции. 

Может быть сегодня одна из главных, после инженерных, традиций - это борьба за продление жизни. 100-120 лет и более! И это – реальная уральская традиция и научная перспектива пермских биологов и медиков, чинов и депутатов! 

Вторая традиция – правило ортобиоза (правильной жизни) И.И. Мечникова.

Третья традиция – здоровая трудовая жизнь, чуждая излишествам и извращениям, жизнь среди природы, на чистом воздухе: озеленить город, оборудовать фитнесом дворы, набережную, пляжи и т.д.

Надо помнить, что основное условие долголетия – творческий высокопроизводительный труд и радостный, разнообразный отдых. «Первый принцип разумной жизни – работа. Работать должен весь организм» (по А.А. Богомольцу).

В нашем обществе труд утомляет и изнашивает людей! А труд должен приносить моральное удовлетворение человеку, хорошо тонизировать нервную систему, способствовать обновлению сил организма. Большое удовлетворение дает труд тогда, когда человек прекрасно овладел своей специальностью, стал подлинным мастером своего дела, когда благоприятна рабочая обстановка.

У пожилого человека снижается функциональная подвижность и деятельность нервной системы, но зато в распоряжении имеется громадный жизненный опыт, который позволяет ему наиболее рационально организовать свой труд. Для этого нужен активный отдых! Путешествия! Образовательные путешествия! В таких путешествиях органически сочетается необходимое физическое напряжение с пребыванием на свежем воздухе.

Каждый должен помнить, что очень полезны игры на свежем воздухе: городки, волейбол, теннис; отдых на реке, ловля рыбы, прогулки…

Правильная, умеренная, трудовая жизнь включает культуру быта и физическую культуру.

Физические упражнения, обтирания водой, растирание тела полотенцем одинаково полезны для людей всех специальностей, всех возрастов.

Утренняя физкультурная зарядка вполне оправдывает своё название. Она действительно создает бодрое рабочее настроение и помогает самообновлению мышечной системы, активизирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Солнечные ванны, обычно приемлемые для молодых, - для зрелых и пожилых допустимы только с большой осторожностью. Пожилые прекрасно переносят воздушные ванны и нуждаются в них. При приеме воздушных ванн нужно не только лежать, но и делать легкие движения, периодически стоять и сидеть.

Особенно рекомендуются для пожилых людей такие виды спорта, как пешие прогулки, ходьба на лыжах, но не на дальние дистанции и без больших скоростей, умеренное катание на коньках, плавание на короткие дистанции и без напряжений, гребля, стрельба в цель.

Большое внимание в лечебной физкультуре для пожилых следует уделить таким интересным упражнениям со снарядами, как фитнес (к сожалению его пока почти нет в городе, на пляже, на набережной…).

Для того, чтобы быть здоровым, очень важно соблюдать правила общественной и личной гигиены. Необходимы чистота, опрятность, обилие свежего воздуха и света. Одежда должна быть правильно сшита, хорошо и свободно облегать тело, обувь следует носить удобную. В комнате, где вы спите, желательно сохранять прохладную температуру. Рекомендуется тщательно следить за кожей, часто принимать души и ванну, бороться с пылью и грязью в комнатах и на улице. Дважды чистить зубы. Очень полезно на ночь мыть ноги холодной водой с мылом.

Особенно важно для сохранения здоровья и продления жизни отказаться от курения.

Громадное значение для долголетия имеет сохранение до глубокой старости полноценной центральной нервной системы. И.П. Павлов: «…Наша нервная система в высочайшей степени саморегулирующая, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая…»

Нервную систему нужно также постоянно упражнять. При систематической и благоприятной умственной деятельности психические способности даже в глубокой старости хорошо сохраняются.

Физиологическая нормальная старость находится в большой зависимости от сохранности и высокой работоспособности ЦНС (центральной нервной системы);

Очень важный фактор продления жизни – диета (правила и система питания). Ещё в глубокой древности было известно. Что на продолжительность жизни влияет не только качество пищи, но и периодическое голодание. 

В правилах ортобиоза И.И. Мечников подчёркивал необходимость умеренности в питании, потребление простой, здоровой пищи. Здоровье ухудшается при неполноценном питании с резким недостатком витаминов, белков и некоторых минеральных веществ (солей). 

В Росси на Урале – Пермском крае - следует резко увеличить количество «защитных» продуктов – фруктов и овощей, особенно сырых, цельной муки и белка и снизить потребление жиров. Большую угрозу для здоровья представляет собой переедание, ведущее к ожирению. Кроме перегрузки организма балластным жиром, переедание сопровождается ожирением сердечной и других мышц, что резко снижает их работоспособность. Нельзя наедаться до пресыщения. 

Нужно настойчиво рекомендовать старикам свежие или свежемороженые фрукты, фруктовые соки, особенно лимонный, морковный или апельсиновой, витаминные концентраты, драже. Обеспечивать организм водой. И.И. Мечников рекомендовал потреблять кислое молоко, кефир, кумыс, а особенно ацидофильное молоко (болгарская простокваша – ацидофилин). Необходимо резко сократить, а ещё лучше полностью исключить потребление крепких спиртных напитков. Рекомендуется творог и овсяный кисель. Но что может пенсионер, да и работники на 8-10 000 руб.!? Чины и депутаты (кроме КПРФ) об этом не думают!

Полезны периодические голодания (Это чины и депутаты рекомендуют всем кроме себя).

Но пока, к сожалению, наука не нашла радикальных методов лечения рака, гипертонии и артериосклероза.

Перед руководством Пермского края стоят большие задачи, но главные, с которых надо начинать, по нашему мнению, - разрешение вопроса о продлении жизни человека – жителя Прикамья, достижения им нормальной физиологической старости. Давняя задача – воссоздать бывалый непрерывно растущий уровень жизни трудящихся! Осуществить мечту человека – сохранить высокую работоспособность и полноценность организма в течение долгой жизни. Когда-то это было Программой государства СССР: «Все во имя человека, для блага человека».

Этим путём, к этим традициям - пока идут только пермские «моржи» в общероссийском движении закаливания и холодового плавания.

Конечно не все советы подойдут каждому из вас. Наши рекомендации являются насущной практической необходимостью, а воплощение наших рекомендаций в жизнь обеспечат каждому из вас, читатели, оптимальный уровень надёжного здоровья. Проверено на себе! 

Александр Куляпин