Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, руководитель МС «ДИНАСТИЯ» - юнармейский отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «Музея истории Пермского кино и телевидения» МЦ МАОУ СОШ № 135 - Куляпин Александр Сергеевич взял интервью у школьного врача Татьяны Валерьевны Дементьевой.

АС: - Нужно ли носить маски?

ТВ: - Администрация г.Перми организует и проводит информирование населения о введении обязательного масочного режима в период пандемии.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом"

АС: - Осень перешла в зимний сезон. Что нужно было сделать, как подготовиться, чтобы не болеть?

ТВ: - Осенью, с наступлением холодов, как правило, обостряются различные хронические заболевания (отиты, синуситы, бронхиты), чаще случаются пневмонии, а сейчас, зимой, к нам в Северное полушарие приходит грипп. Чтобы противостоять встрече с этими инфекциями, стоит подготовиться, и прививка - это одна из таких мер. 

ТВ: - А

лександр Сергеевич! Вы известный пермский «морж», постоянно закаливаетесь, стали рекордсменом Книги Гиннесса в экстремальном виде спорта — плавании в ледяной воде, как вы встретили пандемию?

АС: -  О вирусах обычно судят как о разрушительном, патогенном факторе. Это не совсем правильно. На все надо смотреть шире и с диалектических позиций. Значение вирусов в эволюции биосферы остаётся пока ещё не изученным. Вирусные агенты находятся в равновесном сосуществовании с клеткой-хозяином, которое продолжается многие поколения клеток и организмов. Это сосуществование и изучают сейчас учёные. Я много лет изучал и занимался консортивными связями в природе. Поэтому могу говорить о таких «полезных» применениях вирусов, как бактериофагия, борьба с вредными насекомыми, генная инженерия и пр. Мы учились и работали в «эру молекулярной биологии». Наши учёные имеют огромный багаж знаний! Самая  «актуальная», самая массовая инфекция человека — грипп. Учёные создают противовирусные вакцины, причем нового типа с заранее заданным составом антигенов. Я большой почитатель И.И. Мечникова. Вирусологи и иммунологи очень дружат. Каждый из нас должен понимать — что тайна во взаимодействии молекул-антител и иммунных клеток-лимфоцитов с разнообразными антигенами — это и есть защитный биологический механизм. Я хорошо помню использование интерферона, который производили на нашем пермском заводе под руководством проф. В. Ф. Петрова, появление целого семейства веществ с его свойствами. Но иммунная система не всегда может отделить антигены вируса от поражённых клеток.

Поэтому я встретил пандемию регулярными тренировками, физкультурой (ЗОЖ) и спортом, стараюсь сбалансировано питаться.

Об этом, кстати, недавно рассказала профессор кафедры пульмонологии Института клинической медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, д. м. н. Наталья Автандиловна Распопина:

- Профилактика болезни не может быть тяжелее самой болезни. Современные технологии и разработки направлены на то, чтобы прививки были максимально безопасны. Это позволяет проводить вакцинацию очень широкому кругу людей, в том числе маленьким детям и беременным. Однако несправедливо утверждать, что прививки совершенно безопасны. У каждой есть свои показания и противопоказания. Так, например, прививки от гриппа имеют только одно противопоказание - непереносимость куриного белка, и это важно учитывать.

Профессор советует так: «От гриппа - желательно, от пневмококка - нет». 

Куда важнее закаливаться, заниматься спортом или физкультурой и полноценно, сбалансированно питаться.

Известный пульмонолог обращает наше внимание, что прививка от гриппа не решает проблему всех острых вирусных респираторных заболеваний, так как после нее организм готов устоять только против гриппа, и то только от того штамма, что входил в структуру вакцины. Если придет иной штамм гриппа, то организму придется бороться самостоятельно. Увы, такое бывает нередко. Посему не стоит забывать о профилактике.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ПОЯВИЛИСЬ НАСМОРК И КАШЕЛЬ

- Если появились симптомы ОРЗ или ОРВИ - что делать? Как правильно поступать и лечиться? С одной стороны, все боятся коронавируса, с другой - не хочется иметь лишних проблем из-за банального насморка.

НА: - Каждое вирусное заболевание дыхательных путей имеет свои специфические симптомы и при внимательном обследовании их можно выявить, что позволяет врачу назначить правильное противовирусное лечение. С учетом нынешней ситуации, если нет респираторных симптомов (насморк, боль в горле), температура не снижается парацетамолом, есть сильная головная боль и слабость, нарушено обоняние, необходимо исключить новую коронавирусную инфекцию и не заниматься самолечением. В остальных случаях начните прием противовирусных препаратов-иммуномодуляторов, например Эргоферона, и традиционных народных средств (чай с липой, малиной и медом, отвар солодки и шиповника). Конечно, если на 2 – 3-й день не наступает улучшения состояния, необходима консультация врача и, учитывая эпидемиологическую обстановку, стоит снова подумать о COVID-19. Увы, но инфекция эта серьезная, и время лучше не упускать. Но начинать лечить антибиотиками любую повышенную температуру и насморк не стоит.

ПЕРЕХОДИМ НА ОНЛАЙН- ЗАРЯДКУ-ТРЕНИРОВКИ

- Стоит ли сейчас ходить в фитнес, заниматься спортом?

- Сегодня важно соблюдать все рекомендуемые защитные меры. И это касается всего времени и всех пространств, в которых находятся люди. Если зал для фитнеса проветривается и в нем мало народу, вы можете соблюдать рекомендуемую дистанцию и есть уверенность, что больной человек туда не придет, занимайтесь на здоровье. Но если нет - займитесь фитнесом, спортом дома или в парке, у себя на участке. Сегодня уже довольно много онлайн-занятий, и большинство тренеров наряду с занятиями в залах проводят их и дистанционно.

- Можно ли сейчас еще как-то поднять иммунитет и защитить себя от инфекций?

- Это надо делать всегда, а не только в период эпидемий. Занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и правильное питание, своевременное посещение врачей при необходимости достаточны для поддержания иммунитета и защиты от инфекции. Да, еще важен позитивный настрой. Но если человек вынужден бывать в больших или скученных коллективах, то желательна медикаментозная профилактика – вакцинация, прием соответствующих препаратов.

КОГДА В ОДНОЙ КВАРТИРЕ ШКОЛЬНИК И ПЕНСИОНЕР

- Отдельный вопрос: как сейчас защитить пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями?

- Всем, а не только пенсионерам, соблюдать требования по эпидобстановке. Ведь ношение маски - это в первую очередь забота об окружающих вас людях. У большинства людей COVID-19 протекает легко, а порой бессимптомно, но беспечность этого человека может привести к заражению других, и, вполне возможно, с летальным исходом.

- Если в одной квартире или доме школьник и пенсионер: как быть, какие принимать меры предосторожности?

- В первую очередь стоит изолировать больного. Всем носить маски при общении с ним, соблюдать все рекомендуемые правила санитарных норм, в качестве медикаментозной профилактики сегодня рекомендуется использовать назальные формы интерферона альфа.

- Кому именно сейчас в первую очередь надо озаботиться вакцинацией?

  • В первую очередь - пациентам со сниженным иммунитетом. Увы, таких много! Это люди старше 65 лет, имеющие хронические заболевания и, независимо от возраста, больные сахарным диабетом, с ожирением, с заболеваниями органов дыхания, сердца, сосудов, почек, печени, а также просто часто болеющие (более 2 - 3 раз в год) простудными заболеваниями. Ко второй категории людей группы риска, которым важны профилактические прививки, относятся те, кто вынужден бывать в больших скученных коллективах (школьники, призывники на службу в армию, жители дома престарелых и интернатов), и медицинские работники. Очень важна вакцинация от пневмококка и гриппа у больных ВИЧ, туберкулезом, с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями, муковисцидозом, бронхоэктазами и онкобольным.

Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги Гиннесса.