20 декабря пермский Клуб закаливания и зимнего плавания "Тонус" и Отдел по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Ленинского района и г. Перми провели на городском пляже (правый берег р. Кама) традиционный зимний Фестиваль по зимнему плаванию "ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА 2020" и соревнования на Кубок "ЛЕДЯНАЯ ЗВЕЗДА 2020".

Отметим для ясности, что ранее соревнования на Кубок «ЛЕДЯНАЯ ЗВЕЗДА», посвященные краевой газете «ЗВЕЗДА», традиционно проводились в ноябре месяце. Но в этом году из-за погодных условий их решили провести в декабре.

Погода в этот воскресный день была по-настоящему зимняя, с утра температура воздуха была -24 оС, к обеду немного поднялась до 20 оС.  В воде, естественно, было теплее, +2 оС.

Для участия в заплывах собрались спортсмены из пермских клубов «Тонус» и «Ледокол», из клуба «Энергия», г. Добрянка, а также спортсмены из г. Нытва и из Удмуртии.

Перед началом заплывов главный судья соревнований Владислав Долин, председатель клуба «Тонус», рассказал участникам порядок их проведения.

Затем с приветственными словами к участникам соревнований выступили заместитель главы администрации Ленинского района г. Перми Полторак Оксана Валерьевна и рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Александр Сергеевич Куляпин, участник Международного эстафетного заплыва через Берингов пролив.

Самым юным участником Фестиваля был Женя Абрамов из Добрянки, 9 лет, а самым возрастным – наша всемирно известная «золотая бабушка» - Нина Алексеевна Максимова, 83 года. Они и открыли соревнования.

Абрамов Женя, 9 лет.Максимова Нина Алексеевна, 83 г.

В программе соревнований состоялись заплывы на 25, 50, 100, 200 и 300 м, а также командная эстафета 4х25, в которой клуб «Тонус» выставил даже 2 команды.

Все участники соревнований получили памятные Дипломы и награждены медалями.

 В командном зачете 1-е место присуждено хозяевам Фестиваля - клубу «Тонус», 2-е место – клубу «Ледокол», и 3-е место – клубу «Энергия», г. Добрянка.

См. фотоальбом

Клуб «Тонус» благодарит всех участников Фестиваля за проявленную активность!