27 декабря «моржи» из Пермской городской общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «ТОНУС» и закаленные пермяки присоединились к Всероссийской акции "ЗАКАЛЕННАЯ РОССИЯ – ЗДОРОВАЯ СТРАНА". Целями акции являются популяризация здорового образа жизни и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

В акции приняли участие опытные «моржи» Юлия Морозова, Галина Зибзеева, Валентина Петухова, Яна Шакурова, Алла Бронникова, Надежда Фирулева, Татьяна Кускова, Надежда Постаногова, Нина Максимова, Алексей Осипенко, Сергей Власов, Рустам Хасанов, Владимир Кашин, Владислав Долин, Павел Рейман, Анатолий Тимшин, Александр Куляпин, Виталий Хоруженко, Равиль Кадиев, Юрий Огурцов, а также депутат городской Думы Тимофей Чащихин и танцевальный дуэт "Брейкинг Про".

Участники акции собрались на базе клуба «Тонус» на городском пляже, где их уже ждала ледяная прорубь и натопленная баня.

Сначала Владимир Кашин провел с участниками активную разминку для разогрева. 

Затем все дружно спустились к проруби, и началось главное действо – плавание в проруби. Друг за другом участники акции опускались в прорубь и плавали, плавали, плавали в ледяной воде. А кто еще не мог себе позволить плавание – они просто окунулись, и тоже получили большой заряд бодрости и нескрываемое удовольствие.

В своем обращении ко всем пермякам Тимофей Чащихин сказал: "Акция действительно показала наше единство, характер и что такое настоящий русский дух человека. Всем спасибо! Вместе сможем больше! Здоровья, сил, бодрости и энергии! Только вперёд! В очередной раз убеждаюсь, что спорт, здоровый и активный образ жизни сближает по жизни людей!"

А помните песню Владимира Высоцкого "Гимнастика"? Она актуальна м сегодня, особенно, если чуть-чуть изменить слова:

Очень вырос в целом мире
Коронавирус — три-четыре! —
Ширится, растёт заболевание.
Если хилый — сразу в гроб!
Сохранить здоровье чтоб —
Применяйте, люди, обтирания!
...
Разговаривать не надо —
Приседайте до упада.
Да не будьте мрачными и хмурыми!
Если очень вам неймётся —
Обтирайтесь, чем придётся,
Водными займитесь процедурами!
 
Не страшны дурные вести —
Мы в ответ бежим на месте,
В выигрыше даже начинающий.
Красота! Среди бегущих
Первых нет и отстающих —
Бег на месте общепримиряющий!
 

См. фотоальбом