заплыв26 сентября пермский клуб закаливания и зимнего плавания «Тонус» провел традиционный осенний групповой заплыв «Камская миля 2021», посвященный Всемирному дню сердца и 800-летию Александра Невского. Это мероприятие проводится уже в 14-ый раз, а его первым инициатором был Сергей Германович Суханов (1953-2015 г.г.), известный советский и российский кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

 

Заплыв проводился в акватории городского пляжа на правом берегу реки Камы на дистанциях: 1 миля – 1852 м, 900 м и 450 м, в зависимости от физических возможностей и подготовки участников.

Температура воздуха в этот день составляла 9 градусов по Цельсию, температура воды в Каме – 12 градусов.

В заплывах принимали участие спортсмены из пермских клубов «Тонус» и «Ледокол», и из клуба «Энергия», г. Добрянка.

Перед началом заплывов председатель клуба «Тонус» Владислав Долин и член совета клуба, представитель МАХП по Пермскому краю Александр Куляпин рассказали участникам о правилах и условиях заплыва, технике безопасности и судействе.

Также Александр Куляпин передал привет от участников акции «Живи как Невский» на реке Амур, где пловцы под руководством председателя МАХП, почетного полярника Александра Брылина преодолели 800 км.

С приветственными словами и теплыми пожеланиями выступили гости клуба - председатель РО по Пермскому краю Военно-исторического общества (РВИО) И.А. Гладнев и зам. председателя РО Всероссийской общественной организации по Пермскому краю Движения поддержки флота (ДПФ) капитан I ранга А.И. Лобанов. Они поздравили участников и пожелали им успешно преодолеть выбранные дистанции и финишировать в заданном месте.

После небольшой разминки спортсмены отважно вошли в холодные осенние воды и начали заплыв, еще раз продемонстрировав широту человеческих возможностей.

На финише пловцов ожидали ликующие болельщики, горячая сауна и чай.

По итогам заплывов все участники награждены памятными медалями, грамотами и дипломами.

Протокол результатов проведения XIV группового заплыва "Камская миля 2021" 

Камская миля 2021на стартенаграждение

См. фотоальбом

Участник заплыва "Камская миля 2021" Владимир Кашин не только успешно преодолел морскую милю длиной в 1852 метра, но и создал зажигательный видеоклип по материалам, снятым им на видеокамеру, укрепленную на его голове:

В программе "Край твоего сердца", реализуемой в  рамках федерального проекта «Формирование системы мотиваций граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», совместно с Министерством здравоохранения Пермского края, Александр Куляпин рассказал о проведении заплыва "Камская миля 2021":