Белгарт Марафон 2017Белгарт Марафон 2017Друзья! 10-го июня Белорусская федерация зимнего плавания «Белгарт» провела Первый марафонский заплыв в открытой воде у себя на родине «Белгарт Марафон». Чтобы спортсмены не теряли летом спортивную форму и чтобы, вообще, служба мёдом не казалась.

Заплыв проходил на Заславском гребном канале. В программе соревнований эстафета 4 на 100 м и заплывы на 450 метров, 1000 м, 4000 м. Температура воды 16 градусов по Цельсию. В марафоне участвовали 21 спортсмен. Победитель проплыл 4 км за 1 час.

Рассказывает Владимир Шульган, председатель Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания:

— Для нашей страны это первый в своем роде марафонский заплыв. Мы провели его на Гребном канале под Минском, близ Заславля. Идея родилась так. Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания начала осваивать новую тему — плавание в ледяной и холодной воде. Чтобы было понятно, по определению зимнее плавание — круглогодичное. И проводится именно в открытой воде.

Зимой попробовали, весной попробовали, решили вот попробовать летом, чтобы ребятам не терять форму и дать холодовую нагрузку. Сегодня температура воды составляла 16 градусов. Это не летний показатель. Такая вода считается достаточно холодной. Плюс мы увеличили дистанцию. Отсюда увеличилось время в воде и возросла нагрузка.

Заплыв был на 4 км. Кстати, один из участников решил пойти на пятый. Победитель же уложился в час. С учетом эстафет (4 по 100 метров) на старт вышли 33 человека. Марафон решил проплыть 21.

В следующий раз будем соревноваться 23 сентября на том же месте. Правда, дистанцию установим меньшую — 2 км. Ожидается, что температура воды составит до плюс 14 градусов.

Источник:  Всегда в Тонусе!

{jcomments on}