X-й Чемпионат России по зимнему плаванию. Мурманск. 2015Одновременно с 1-м Чемпионатом мира по ледяному плаванию в столице Заполярья городе Мурманске проходит X-й открытый Чемпионат России  по зимнему плаванию. В турнире принимают участие представители всех континентов. Приехали «моржи» даже из Австралии, Аргентины, Южной Африки, Китая.

Заплывы проходят в ледовом бассейне на Семеновском озере. Сегодня была эстафета, соревнования по плаванию вольным стилем. Температура воздуха в Мурманске – минус пять градусов,  вода - +1. Как отметил главный судья соревнований Виталий Поборчий, такая температура довольно таки «жесткая» для заплывов, особенно на дистанцию в 1 километр. Идеальная «ледяная» вода  должна быть +3-+4 градуса. Тем не менее, это не помешало спортсменам установить новый мировой рекорд. Чемпионат проводится при полных трибунах – на берегу Семеновского озера сегодня собрались сотни зрителей. 

Для того чтобы спортсмены после заплывов могли согреться, организаторы установили огромную деревянную бочку с горячей водой.

На Х-м Чемпионате России по зимнему плаванию. Мурманск, 2015 г.

Источник:   Телекомпания ТВ-21