На днях стало известно, что пермский «морж», член Пермской общественной организации Клуб закаливания и зимнего плавания «ТОНУС» Александр Сергеевич Куляпин, стал рекордсменом Книги рекордов Гинннеса. 

С 5 по 11 августа 2013 года Александр Сергеевич принимал участие в Международном эстафетном заплыве через Берингов пролив – многонациональном проекте. Шестидневная этапная эстафета стартовала с мыса Дежнёва на Чукотке в 4:24 по местному времени 5 августа, а завершилась в 4:52 по местному времени на мысе принца Уэльского уже 11 августа. Всего в заплыве приняли участие 65 пловцов из 16 стран, которые находились в ледяной воде около 10-15 минут, прежде чем пометить следующего пловца в воде.

Запланированный маршрут был самым узким пересечением между материковой частью России и США, протяженностью которого составляла 86 километров (53,4 мили). Но из-за сильных приливных течений, путешествие, в конечном итоге, охватило 134 километра (83,2 мили).

В ходе эстафеты пловцам приходилось бороться с температурой воды от 2,5 до 10 ° C( 36,5-50 ° F), сильным туманом, ветром до 80 км/ч (50 миль в час) и волнами высотой до 5 м (16 футов 5 дюймов).

Главными организаторами заплыва выступили: Министерство обороны Российской Федерации, штаб Восточного военного округа, Ассоциация плавания в холодной воде Хабаровского края, Федерация водного спорта России (all RUS) и Alaska Consulting & Trade-International (США).

Эстафета была выбрана в качестве чемпионата мира по плаванию в открытой воде 2013 года.

Соревнования по плаванию в холодной воде проходят ежегодно в Ленинском районе и стали традицией. Участие в соревнованиях принимают все желающие – и закаленные «моржи» и простые любители. 

Источник: Сайт территориальных органов администрации города Перми