Александр Куляпин, Владислав Долин и Надежда Постаногова.Пермских любителей зимнего плавания лишат тренировочной базы.

Клуб закаливания и зимнего плавания «Тонус» находится на территории спортивной зоны городской набережной почти 35 лет. Его материальная база с самого первого дня своего существования очень проста: три вагончика-бытовки для переодевания, обогрева, хранения инвентаря и экспозиции музея и спортивные тренажеры рядом с вагончиками.

Не верьте обещаниям

Еще до начала масштабной реконструкции набережной руководство клуба постоянно поддерживало связь с городской и краевой властью по вопросу сохранения своей деятельности на прежнем месте, принимало участие в публичных слушаниях по утверждению концепции реконструкции набережной.

В результате в проекте было предусмотрено новое здание для моржей в 100 метрах от прежнего, а также благоустройство спуска к реке и обустройство спортивно-оздоровительной зоны. Однако в начале марта руководство клуба «Тонус» получило письмо из администрации Перми, которое полностью противоречит договоренностям между клубом и МКУ «Пермблагоустройство». Изначально в ПБУ пообещали на время ремонтных работ переставлять вагончики с одного места на другое. Один из специалистов ПБУ даже заверил, что место для временного переезда определено и именно так всё и произойдет.

Но на деле всё оказалось иначе. В середине месяца директор МКУ «Пермблагоустройство» Евгений Масалёв поставил руководство «Тонуса» перед фактом, заявив, что занимаемое место необходимо освободить – вывезти бытовки за территорию набережной до 15 апреля. «Перенос бытовок на бульварную часть набережной не представляется возможным в связи с вероятностью повреждения гранитного покрытия и опор наружного освещения», — говорится в письме чиновника.

Тренировочная база клуба "Тонус".

Для решения этого вопроса руководство «Тонуса» обратилось в городской спорткомитет с предложением провести расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон: представителей городского спорткомитета, МАУ «Парк Пермь», МКУ «Пермблагоустройство», архитектурного управления, управления внешнего благоустройства и руководства «Тонуса». Заседание было запланировано на 14 марта.

Без объяснения причин

– Наше письмо было зарегистрировано, – рассказывает председатель «Тонуса» Владислав Долин, – но затем мне позвонили и сообщили, что заседание в расширенном составе состояться не может, причем без объяснения причин. Из всех «заинтересованных» лиц были только глава спорткомитета Сапегин, один из заместителей директора «Пермблагоустройства», я и мой заместитель Александр Куляпин. Решение было однозначным – убрать нас с набережной, и ни о каком «перемещении» речи не было и в помине. Правда, предложили нам самим выбрать себе место.

– Нам надо не просто место, куда можно поставить вагончики, нам нужны электричество, место для обогрева, минимум инженерных сетей, безопасный выход к воде, – продолжает тему заместитель председателя «Тонуса», рекордсмен Книги рекордов Европы и России Александр Куляпин. – Если убрать нашу базу с набережной на время ремонта, а это примерно полтора года, то мы растеряем своих пловцов, у нас не будет новичков. Да и мероприятия, которые, кстати, входят в утвержденные программы городской администрации и администрации Ленинского района, а их 32, мы вряд ли сможем проводить.

Сейчас мы сами ищем место. 15 апреля наши вагончики уберут. Собираемся обратиться к губернатору. Может, он что-то сделает, раз городские власти ничего делать не хотят.

Мы защищаем честь Прикамья на множестве соревнований и в Америке, и в Китае, и в Англии, и в Финляндии, на всех чемпионатах мира. Везде завоевываем призовые места. Нас знает весь мир. И эти традиции мы храним. У нас единственная точка на набережной, где можно заниматься спортом. Ставим вопрос таким образом: есть или нет у нас в городе власть, которая может принять какое-то иное решение, кроме того, чтобы всё запретить или снести?

– Кстати, частные лица к нам даже более благосклонны, нежели городские власти, – отмечает Владислав Долин. – Нам предлагали место в бывшем грузовом порту, но мы сами от него отказались из-за ряда технических причин: нам не нужна лужа размером два на два метра, мы не моржи, которые только окунаются в ледяную воду, мы занимаемся марафонским зимним плаванием, а для этого нужны другие условия.

Как будет развиваться ситуация вокруг клуба закаливания и зимнего плавания «Тонус» в дальнейшем, пока неясно. Но очень не хочется, чтобы действия чиновников из администрации Перми шли вразрез с интересами многочисленных пермских спортсменов – любителей зимнего плавания и с майскими указами президента Владимира Путина.

Олег Султанов, ведущий инженер отдела строительства МУК «Пермблагоустройство»:

– Мы делаем всё, что от нас зависит. Мы просим «Тонус» только освободить строительную площадку на время реконструкции. Для этого предоставляем необходимую технику. К концу реконструкции набережной для нужд клуба будет построено здание площадью 127 кв. м. А пока есть вариант переезда на правый берег в район городского пляжа.

Александр Куляпин, заместитель председателя клуба «Тонус»:

– Нам нужны гарантии того, что на пляже будет электричество и всё остальное. Такой гарантии нам пока никто не дает. И еще нам нужна и другая гарантия, что новое помещение на набережной будет передано нам.

ИсточникГазета "Звезда"
Текст: Вадим Панджариди
Фото: Владимир Бикмаев