23 февраля  клубы зимнего плавания «Морж СССР» и «Буревестник»  отметили День защитника Отечества. На 23 февраля было  запланировано проведение II  Международного  слета любителей зимнего плавания, но, в связи с объявлением  22 и 23 февраля на Украине  днями траура, все мероприятия отменены.

Утром 23 февраля севастопольские «моржи» пришли к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942гг. и возложили к Вечному огню у подножия Мемориала цветы.

Затем колонна  севастопольских любителей здорового образа жизни и закаливания проследовала на пляж «Хрустальный». Здесь к ним присоединились «моржи» из  Днепропетровской Федерации зимнего плавания «Белый медведь», гости из Запорожья и севастопольский клуб зимнего плавания Корабельной стороны. См. видео

Под развевающимися флагами СССР,  города-героя Севастополя , флага ВМФ и Украинской ССР  капитаны  севастопольских клубов «Морж СССР» и «Буревестник» Алексей Меркулов и Виктор Пискунов поздравили собравшихся с Днем защитника Отечества и пожелали всем мира и стабильности. Организаторы поблагодарили за помощь и постоянную поддержку депутатов Севастопольского городского Совета Евгения Дубовика  и Андрея Луненка, директора детской юношеской спортивной школы «Чайка» Александра Огиенко и Отдел по делам молодежи и спорта Ленинской районной  государственной администрации.  С поздравительным словом и   со словами благодарности за пропаганду здорового образа жизни и пример для молодежи выступили депутаты Севастопольского городского Совета Евгений Дубовик и Андрей Луненок. Затем в «моржи» были приняты новички. Клубы «Буревестник» и «Морж СССР» пополнились новыми смельчаками.

После небольшой спортивной разминки  все желающие  приступили к водным процедурам. Температура черноморской воды в районе пляжа «Хрустальный» составила 9 градусов.  Активисты клубов зимнего плавания- члены ПСПУ и Союзного движения, выйдя из воды,  развернули  на берегу  свои флаги.

В то время, как проходило массовое купание, два севастопольских  «моржа»-экстремала Виктор Пискунов и Олег Сырица  совершили  заплыв на противоположную сторону Севастопольской бухты к Константиновскому равелину и обратно. Через 42 минуты после старта все любители зимнего плавания встречали  отчаянных смельчаков на берегу. За выносливость и  смелость  севастопольским экстремалам Виктору Пискунову и Олегу Сырице  были вручены медали.

Организаторы мероприятия  выражают благодарность всем, кто оказывал  помощь  в подготовке  II Международного слета любителей зимнего плавания. Запланированный Слет обязательно состоится позже, о чем будет объявлено,  и на героической севастопольской земле  встретятся  «моржи» из разных уголков  земли.

Источник:   Пресс-служба Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»