Два уникальных события врываются в жизнь всех любителей спортивного зимнего плавания.этой весной. С 20 по 22 марта в Мурманске будут проходить Первый чемпионат мира по ледяному плаванию и Открытый чемпионат России по зимнему плаванию. Оба эти мероприятия состоятся в новом ледяном бассейне, который появится на Семеновском озере. До начала остались считанные дни.

Особенное внимание мировой спортивной общественности будет приковано к чемпионату мира по ледяному плаванию, ведь он проводится Международной ассоциацией ледяного плавания впервые. Решение, что он состоится именно в заполярной столице, было принято еще в июне 2014 года после подписания декларации о сотрудничестве ассоциации с муниципальным образованием город Мурманск.

- Ледяное плавание многим отличается от зимнего. Участником зимнего плавания может стать каждый желающий, здесь спортсмены должны преодолеть дистанцию от 25 до 450 метров. Они могут пользоваться средствами защиты, такими как утепленные купальные костюмы или шапочки, - объясняет главный судья Первого чемпионата мира по ледяному плаванию Виталий Поборчий. - Ледяное плавание - это не просто закаливание, а соревнование людей со сверхчеловеческими возможностями. Участники должны будут проплыть дистанцию длиной 1000 метров при температуре воды не более пяти градусов выше ноля.

К настоящему моменту заявки на участие в чемпионате мира по ледяному плаванию подали 54 спортсмена, из них 28 участников приедут из других стран - Аргентины, Австрии, Чехии, ЮАР, Китая, Великобритании, Эстонии, США, Франции и Зимбабве.

Клуб "Тонус" и Пермский край на этих соревнованиях представляет Александр КУЛЯПИН (г. Пермь) и Елена ГУСЕВА (г. Березники) Его сопровождает видеооператор Анатолий ДЕМЕНТЬЕВ, поэтому мы с нетерпением ждем эксклюзивных видеоматериалов с Чемпионата для нашего сайта.