Лозунг «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» для этих людей не просто слова, а призыв к действию. Любители зимнего плавания, они же – моржи, в минувшие выходные вновь пощекотали нервы новгородцев, боящихся холода. И устроили традиционные спортивные соревнования по случаю Дня защитника Отечества. Начали – с эстафеты.

Подтягивание, стрельба, бег - и все в минимальной экипировке и на время. Движение – незаменимо и для того, чтобы не замерзнуть, и для хорошей физической формы – без нее одолеть предстоящий заплыв будет сложно. Еще – 100 командных подъемов гири. И – вперед, в ледяную воду. На 25-метровую дистанцию первыми отправились мужчины.

Не остались в стороне от традиционных спортивных соревнований и представительницы прекрасной половины человечества. К слову, в клубе моржей сегодня числится более 100 любителей зимнего плавания. Каждый год в их ряды вступают новые новгородцы, среди которых есть даже дети. Идут сюда за здоровьем и новыми впечатлениями.

“Мы давно проводим такие соревнования. У нас проходят заплывы на 25 метров в январе к празднику освобождения Новгорода от фашистов и сейчас к 23 февраля, Дню защитника Отечества. Устраиваем заплывы на время. И для женщин, и для мужчин, в возрасте от 18 до 60-70 лет”, - рассказал председатель клуба «Новгородские моржи» Денис Шумский.

Самых быстрых по итогам заплыва наградили медалями и грамотами. А после соревнований моржей ждал армейский привал с костром и полевой кухней.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру

Автор: Вера ЖУРАВЛЕВА