Хоруженко Виталий Григорьевич

В ночь на 3 мая с.г. после перенесенного инсульта ушел из жизни Виталий Григорьевич Хоруженко, ветеран зимнего плавания в Пермском крае.

Гражданская панихида состоится 7 мая в 12 ч. 45 мин. по адресу ул. Грачева, 12.

В плавании Виталий Хоруженко предпочитал марафонские заплывы, где важна не столько скорость преодоления дистанции, сколько выносливость и время нахождения в холодной воде. На его счету были заплывы через Телецкое озеро и другие водоемы, многокилометровые заплывы по Каме. Он был неоднократным рекордсменом России в номинации «Рекорды экстремального плавания». Настоящий "белый медведь", а не простой "морж".

Во время заплывов Виталий Хоруженко всегда выступал не только как участник, но и как исследователь возможностей человеческого организма, о чем им был написан ряд научных статей. Он был автором инновационного способа определения пределов холодовой устойчивости человека.

Одной из важных задач, поставленных Виталием Григорьевичем перед собой, была разработка и организация производства индивидуальных средств спасания на воде – поплавков и дисков.

Уникальному индивидуальному спасательному средству дана высокая оценка не только со стороны «моржей», но и представителей МЧС, моряков, спецназовцев ВМФ. Несмотря на кажущуюся простоту и маленькие габариты, с помощью диска можно долго держаться на воде даже вдвоем. Это вполне надежное средство, которое Виталий Григорьевич испытал на себе. Позднее изделия прошли массу тестирований и экспертиз в стране и за рубежом, в научно-исследовательских институтах, на открытой воде и в бассейнах, при различных погодных условиях, людьми разной плавательной подготовки и физических кондиций. Однако, до массового производства своего детища Виталий Григорьевич дожить не смог.