Гребенкин Владимир Степанович, Президент ФЗСЗПР

25 сентября 2013 года в 21.05 ч. по московскому времени умер Гребёнкин Владимир Степанович - Президент Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России. Искренние соболезнования близким, друзьям и всем кто с ним работал и знал его лично.

Пусть земля ему будет пухом, а память всегда будет в наших сердцах...

ГРЕБЕНКИН Владимир Степанович  - президент Международной Ассоциации «Марафонское зимнее плавание», председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России, президент «Международного центра оздоровления населения закаливанием и проблем гипотермии» Всемирного Информационно-Распределенного Университета» (Бельгия), директор НИЦ «Гипотермия», доктор философии, кандидат биологических наук.

Родился 3 апреля 1941 года в Пермской области. С отличием окончил Академию Бронетанковых войск (1973 г.) и Факультет руководящего инженерного состава Академии бронетанковых войск (1979 г.). С 1979 по 1991 гг. – старший преподаватель Академии им. Фрунзе. За 32 года армейской службы в бронетанковых и десантных войсках награжден 11 правительственными наградами. Полковник в отставке.

В.С. Гребенкин – автор 12 заявок и 5 патентов на изобретения и более 40 рацпредложений,, 52 научных публикаций, 2 учебных пособий для вузов, в том числе «Человек и холод», соавтор и эксперт российской Книги чудес, рекордов и достижений «Диво» – аналога Книги рекордов Гиннесса.

Организатор и руководитель более 40 научно-исследовательских заплывов в холодной и ледяной воде (на Северном полюсе, Щпицбергене, Камчатке, Байкале, Иссык-Куле, Хубсугуле и Телецком озерах, в Беринговом и Татарском проливах, на реках: Обь, Енисей, Амур, Ангара, Днепр, Сунгари и др.), во время которых проводились исследования и опытно-конструкторские работы по проблемам гипотермии с привлечением специалистов ведущих НИИ России.

В.С. Гребенкин –  автор проектов: «Разработка средств и методов закаливания и повышения сопротивляемости организма пожилых людей к неблагоприятным факторам внешней среды» (2-е место на Всероссийском конкурсе в 1999 г.), «Создание общественно-государственной системы поддержки жертв техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций, связанных с гипотермией, в Дальневосточном регионе России» (2001г., Парламентские слушания в Гос. Думе РФ).

Организатор и руководитель межотраслевых научно-консультационных семинаров-практикумов по темам: «Обеспечение безопасности жизни и здоровья человека при воздействии низких температур окружающей среды» (1998г.), «Современный подход к проблеме выживания и спасения человека при воздействии низких температур» (1999г.).

Создатель и руководитель научных программ: «Разработка средств активного обогрева (САО) человека и их практическое применение для сохранения жизни и здоровья в ЧС» (1997г.), «Проведение опытной эксплуатации САО человека на Северном флоте» (2000-01 гг.), «Проведение Войсковых испытаний  в АРУ ФПС РФ» (2000г.).

В.С. Гребенкин – участник 17-ти Международных выставок и конференций по безопасности человека, средствам спасения, сохранению жизни и здоровья при гипотермии, оздоровлению холодом и здоровому образу жизни, резервным возможностям человека, выживание в экстремальных условиях, на которых выступал с докладами (1990-2001 гг.).

Член научно-координационных Советов по проблеме «Гипотермия» при 40-м НИИ АСД ВМФ МО РФ (с 1994 г.) и ГНИИИ АКМ МО РФ (1996-98 гг.).

Разработчик нового вида спорта – Аквайс-спорта (плавание в ледяной воде). Кандидат в мастера спорта СССР по лыжным гонкам и парашютному спорту. Чемпион Сухопутных войск по лыжным гонкам (1986 г.), победитель и призер международных соревнований по спортивному зимнему плаванию (1989-1999 гг.), участник 40 марафонских заплывов в ледяной воде, 8 Московских международных марафонов Мира, 10 зимних лыжных марафонов, 6 триатлонов. Член Международного клуба «Панатлон» (с 2000 г.).